Los 631

Maske aus Holz

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.200 €

Ägypten, wohl spaete Periode (664-332 v. Chr.) oder frueher
H. 17,7 cm
Schöne Gesichtsmaske einer Mumie aus Zedernholz. Die Gesichtszüge sind fein modelliert mit mandelfoermiger Augenpartie und leicht angedeutetem Lächeln. Sichtbar sind drei Bohrungen mit Resten der Pflöcke zur Befestigung am Sarg. Die Sarkophagmasken waren urspruenglich mit Kalk grundiert und polychrom bemalt. Das fast vollständige Fehlen der ursprünglichen Fassung verleiht dieser Mumienmaske mit exquisit feiner Holzmaserung jedoch einen besonderen, aesthetischen Reiz. Das härtere Zedernholz war in Ägypten nicht verfügbar und wurde daher aus dem Libanon und dem Syro-Palaestinensischen Raum importiert.
Bedeutende bayerische Privatsammlung, wohl vor 2000 gesammelt, durch ein Polaroid, vor 2000 dokumentiert - Berieben, Altersspuren